写 信 人 李士宽 写信日期 2018-02-27
信件内容 1、黎城三中西侧对面垃圾箱处对方石块和建筑垃圾,经2017年两侧反映情况是黎侯镇南关村堆放的,用处为整治垃圾箱处卫生,但即将一年了,此问题至今未得到解决,一到夏天蚊虫满天,环境极为恶劣。另外此处一到三中学生上学放学夜间,由于没有路灯照明,有时部分三中学生在此打架斗殴,望有关部门在此安装路灯并加设监控,确保未成年人健康成长。 2、大南街由南向北越来越窄,特别市大南街靠近鼓楼街的地段,一到三中学生放学之际,有在街上支锅炸油条的,有在街上卖火烧馒头的,街道之窄,学生之多,特别市炸油条的锅,很危险,存在严重的安全隐患,望有关部门加强监管,避免发生意外。另外大南街路两侧车辆乱停乱放严重,希望规划车位,创造良好停车秩序。
回复状态 已处理 回复日期 2018-03-09
回复内容 李先生您好!针对您反映的问题,多个部门联合进行了解决,现将相关部门的办理情况回复如下:
      关于石块和建筑垃圾问题:黎侯镇政府督促南关社区安排专人进行了清理,因为石块较大,需要动用机械,现已清理部分,10号前能全部清理完毕。
      关于卫生问题:县环卫中心一方面加大此处乱倒垃圾的清理,另一方面清运股对此处垃圾箱及时清理清运,做到不溢满、不抛洒。
      关于部分三中学生在此打架斗殴问题:县教育局经过调查发现不完全属实,此处平时确实有人员滞留,但多为社会闲散无业青年,至于打架斗殴无从考究。学校为防止学生人身、财务受到威胁,多年来始终坚持安排值班教师在上下学及节假日返校时在学校周边进行安全巡查,严防社会闲散人员对学生进行骚扰、寻衅滋事和勒索财务等事件发生。同时还通过校园报刊、主题班会、安全讲座等形式对学生加强教育,提倡上下学不逗留、结伴走或监护人亲自接送,最大限度避免学生受到伤害。与此同时,学校及教育行政主管部门已经向相关部门书面反映,希望能在上下学高峰段增派警务及安保人员,帮助维持秩序,保学校一方平安。
      关于三中学生下学时段道路拥堵问题:开学期间,学生陆续到达学校,商家门外摆放物品提供有需要的住宿学生,此现象严重影响行人通行,3月5日上午,由队长带队的桥南第二中队,对大南街占道经营的商家经营物品进行了挨家挨户清理,在加强日常巡逻的同时,针对早、中、晚上学、下学期间加强监管,针对占道商家下发整改通知书和商家签订门店责任书,并建立长效机制。