中国政府网 山西省政府 长治市政府 今天是

热点查询:长治黎城旅游

当前位置:首页 > 咨询投诉 > 咨询投诉须知

咨询投诉功能、作流程

 功能:《咨询投诉》是党和政府密切联系群众的重要桥梁,是群众向政府领导反映情况,提出意见、建议的一个重要渠道,是政府与公民、社会互动的一个重要途径,是公众为政府发展建言献策的一个快捷信息平台。

工作流程:《咨询投诉》邮件由工作室专人负责每天定时接收、登记、回复、办理,重要来信及时摘报、专报县领导,并根据领导的批示要求交办督促有关责任部门进行办理,其他按“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”原则转送交办有关职能部门妥善处理。

答复时限:《信访条例》第三十三条 信访事项应当自受理之日起60日内办结;情况复杂的,经本行政机关负责人批准,可以适当延长办理期限,但延长期限不得超过30日,并告知信访人延期理由。法律、行政法规另有规定的,从其规定。第三十四条 信访人对行政机关作出的信访事项处理意见不服的,可以自收到书面答复之日起30日内请求原办理行政机关的上一级行政机关复查。收到复查请求的行政机关应当自收到复查请求之日起30日内提出复查意见,并予以书面答复。 第三十五条 信访人对复查意见不服的,可以自收到书面答复之日起30日内向复查机关的上一级行政机关请求复核。收到复核请求的行政机关应当自收到复核请求之日起30日内提出复核意见。

注意事项:来信人必须遵守中华人民共和国各项法律和规定;不得发表含有猥亵、色情、人身攻击和反政府言论;为了防止网络病毒以及黑客的侵袭,信件采用页面提交方式,目前不接受附件发送。

用户隐私制度:非常感谢您对政府工作的大力支持,我们将保证您的个人信息不会被泄露。

服务条款的修改:我们保留对本条款进行修改而不预先通知的权利。