中国政府网 山西省政府 长治市政府 今天是

热点查询:长治黎城旅游

当前位置:首页 > 栏目 > 常见问题

不按时发放工资能否申请支付令?

 时间:2017-10-11       大    中    小      来源:上党晚报

   长子县何先生来电咨询:我是某企业的员工,企业已经拖欠我们工资3个月了,请问我能否向人民法院申请支付令?

  答复:据市人社局相关工作人员称,何先生可以申请支付令。根据《劳动合同法》第三十条规定,用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应当依法发出支付令。 

关闭本页