中国政府网 山西省政府 长治市政府 今天是

热点查询:长治黎城旅游

当前位置:首页 > 栏目 > 常见问题

结婚3年父母买房能否算个人财产?

 时间:2017-11-22       大    中    小      来源: 上党晚报

    市民牛先生来电咨询:我结婚3年了,如今父母想给我买一套房子,但由于是婚后购买,他们担心这套房子会算作夫妻共同财产,而他们只想让我一人所有。请问这套房产如果只登记在我个人名下,能算是我的个人财产吗?

  山西隆德晟律师事务所李红艳律师答复:根据《婚姻法》司法解释三第七条的规定,婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照《婚姻法》第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。所以牛先生的情况根据上述规定,可以认定是牛先生的父母为其一方所购置的个人财产。